Меню сайта


Работы Л. Пастера

Окончательное поражение воззрениям о самозарожде­

нии нанесли блестящие исследования французского микро­

биолога Пастера, проведенные в семидесятых годах прошло­го столетия. Успех этих работ был подготовлен всем пред­шествующим развитием проблемы.

Пастер придал своим заключениям исключительную

убедительность благодаря прекрасно задуманным и осуще­

ствленным им экспериментам. Последние имели целью не

только доказать правильность положений автора, но и вы­явить ошибки его противников и вскрыть причины отдель­ных неудач его предшественников.

Пастер заполнял баллон питательной средой, а шейке

колбы придавал

S

-образную форму. Кипячением из баллона

выгонялся воздух, который при остывании жидкости воз­

вращался обратно. Микроорганизмы из воздуха при этом

оседали на изгибе шейки, и жидкость в баллоне оставалась

стерильной неопределенно долго. Стоило только отрезать

шейку колбы, как через несколько дней в жидкости появля­

лись бактерии. Появления их можно было также добиться, наклоняя баллон и смывая микроорганизмы, осевшие в из­

гибе трубки.

Работы Пастера явились переломным моментом в исто­

рии учения о происхождении жизни. Вопрос о самозарож

дении в том виде, в каком он был поставлен, разрешился

в отрицательном смысле, и принцип «все живое — из жи­вого» для всех известных существ мог по праву считаться справедливым и не знающим ни одного исключения.

Вопрос о происхождении жизни, однако, не был разре­

шен опытами Пастера — он был только заново поставлен, но на этот раз вполне научно. Тому способствовали расшире­ние и углубление представлений о жизни, особенно учение о клетке как основе жизни, и развитие физико-химических наук. После Пастера в учении о происхождении жизни ни микроорганизмы вообще, ни известные нам даже наиболее просто устроенные их представители не рассматриваются больше как источники появления в современных условиях более сложных живых существ. Вопрос этот переносится на клетку с ее сложным химическим составом и строением. Проблема получает более конкретную формулировку, ибо ставится вопрос не только о происхождении простейших клеток, но и о возможности ее искусственного создания из неорганических веществ.

Наряду с этим вновь появились старые представления о непрерывности и вечности жизни, также вооруженные

новейшими достижениями в области биологии, астрономии

и физики.

Теории вечности жизни в современном виде возникли почти одновременно с появлением работ Л. Пастера и на

первый взгляд являются логическим выводом из послед­

них.

Одной из первых подобных теорий следует признать тео­

рию панспермии, в основной своей форме провозглашенную немецким ученым Г. Рихтером в 1865 г. Согласно Рихтеру, жизнь на Земле не возникала из неорганических веществ, а была занесена с других планет. В связи с этим, естественно возникал вопрос о том, насколько возможно такое перенесе­ние жизни с одной планеты на другую через огромные про­странства, их разделяющие. Доводы в пользу возможности такого хода событий черпались в области физики, и неуди­вительно поэтому, что защитниками этой теории явились в первую очередь представители этой науки, выдающиеся ученые Г. Гельмгольц, Г. Томсон, С. Аррениус, П. Лазарев.

Вопрос сводился к двум основным пунктам: при помо­

щи каких сил может происходить перенос зародышей жиз­

ни с одной планеты на другую и могут ли эти зародыши

сохранять жизнеспособность во время путешествия по кос­

мическому пространству?

Согласно представлениям Томсона и Гельмгольца, спо­

ры бактерий и других микроорганизмов могли быть зане­

сены на Землю с метеоритами. Современные же сторонники

теории панспермии полагают, что основная масса орга­

нических веществ, явившихся материалом, из которого

возникали живые существа, доставлена на планету метео­

ритами.

Лабораторные исследования вскоре продемонстрирова­ли высокую устойчивость живых организмов к неблагопри­ятным воздействиям. Например, длительное выдерживание

спор и семян растений в жидком кислороде или азоте удава­

лось без нарушения их жизнеспособности.

Теория панспермии не может, однако, служить для раз­решения вопроса о происхождении жизни, она лишь пыта­

ется объяснить появление жизни на Земле, но не ее первое

возникновение. В этом смысле она только отодвигает про­

блему, не разрешая ее. Развитием подобных представлений

можно считать теории вечности жизни, одна из которых

выдвинута немецким ученым В. Прейером в 1880 г. и на­

Перейти на страницу: 1 2