Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий

h=H-h1-h2; (12)

где: Н - высота помещения, м;

h2 - высота свеса, м;

h1 - высота рабочей поверхности, м.

Высота помещения H=7 м, высота рабочей поверхности h1=0.5 м, высота свеса для данного типа светильников h2=0 м. Подставляя данные величины в формулу (12), получаем:

H=7-0-0,5=6,5 м.

При длине А=160 м и ширине В=90 м индекс помещения, согласно выражению (11), составит:

i=140*80/6.5*(140+80)=11200/1430=7,83

Принимая коэффициент отражения от стен и потолка равными 50% и 30% соответственно и с учетом полученного индекса помещения и типа светильника, величина использования светового потока составляет h=49%. При норме освещенности 200 лк, площади помещения S=11200 м2, коэффициент неравномерности освещения z=1.1, коэффициент запаса К3=1.3, световом потоке одной лампы 5400 лм, количество светильников, согласно формуле (10), составит:

N=200*1.3*11200*1.1/4*5400*0.49= 3203200/ 10584 =303 шт.

Найдем фактическое установленное количество ламп исходя из замеров полученных при проведении аттестации Ен= 135лк.

Nф= 135*1.3*11200*1.1/4*5400*0.49=2162160/10584=205 шт.

Найдем количество ламп, недостающих для нормы:

-205=98 шт.

Экономия времени:

Эв=550 чел./часов

Экономия численности(4):

Эч=550/(177*11)=0,28 человека

Экономия по заработной плате(5):

Эз/п=0,28 *171840= 48115,2руб.

Экономия по отчислениям во внебюджетные фонды(6):

Эвн.ф.=0,26*48115,2=12509,95руб.

Экономия себестоимости рассчитывается по формуле(7):

Эс/с=48115,2 +12509,95=60625,15руб.

Рассчитаем годовой экономический эффект(8).

Эг=60625,15 -0,15*50960=52981,15 руб.

Рассчитаем срок окупаемости (9):

Ток =50960/52981,15=0,96 года.

Следовательно, через 0,96 года или 11,5 месяца предлагаемое мероприятие полностью окупится.

Занесем показатели экономической эффективности предлагаемых мероприятий в сводную таблицу 12.

Таблица 12.

Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.

Содержание мероприятий

Затраты Руб.

Показатели экономической эффективности

Экономия численности, Чел.

Экономия по заработной плате, Руб.

Экономия по отчислениям во внебюджетные фонды, руб.

Годовой экономический эффект, руб.

Срок окупаемости мероприятия, лет.

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Механизация операции снятия и установки аккумулятора

66000

0,27

46396,8

12063,1

48559,9

1,36

2.

Установка тепловых завес на малые ворота

257548

3,22

553324,8

143864,45

658557,05

0,39

3.

Установка дополнительного освещения на основном складе

50960

0,28

48115,2

12509,95

52981,15

0,96

Всего

359468

3,77

647837

168438

760098

Таким образом, внедрение предложенных мероприятий приведет к росту эффективности функционирования предприятия за счет совершенствования условий труда на предприятии.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5