Меню сайта


Ликворная ось мозга

Находясь в тесной связи с мозгом, ликвор, словно зеркало, отражает его функциональное состояние, происхо­дящие в нем изменения (поэтому лик-вор больного и здорового человека существенно различается по своему составу). Это его свойство успешно используется для диагностики некото­рых заболеваний. Изменение внешнего вида цереброспинальной жидкости, ее помутнение, появление в ней пато-

логически измененных клеток, продук­тов нарушенного обмена, примеси кро­ви специалисту говорит о многом и позволяет определить характер нару­шений в центральной нервной системе, уточнить диагноз заболевания.

Но ликвор способен не только отра­жать процессы, протекающие в цен­тральной нервной системе, но и влиять на регуляторные механизмы головного мозга, вызывать как физиологические, так и патологические реакции. Под­тверждение тому — многочисленные эксперименты.

Когда, например, в желудочки моз­га активно бодрствующих животных экспериментаторы вводили ликвор долго не спавшего и испытывающего сильную потребность во сне другого животного, у них наступало сноподоб-ное состояние. А введение ликвора голодных животных абсолютно сытым вызывало у них характерные для го­лодных животных реакции.

Или другой пример. Повреждения мозжечка или больших полушарий го­ловного мозга животных сопровожда­ются специфическими нарушениями двигательных реакций. Так вот, если ликвор, взятый у больных животных, ввести здоровым, то движения у них нарушаются так же, как у больных. Правда, эти нарушения сравнительно быстро проходят, потому что мозг здо­ровых животных не поврежден, а лик-вор постоянно обновляется (у челове­ка обновление ликвора, по данным разных авторов, происходит 5—10 раз в сутки).

Напротив, в процессе выздоровле­ния в ликворе появляются некие веще­ства (определить их еще только пред­стоит), способные при введении жи­вотным с аналогичными заболевани­ями активизировать у них процесс вы­здоровления, повышать защитные функции организма. Это открывает перед исследователями возможность использования переливания ликвора в лечебных целях.

В лабораторных экспериментах от­рабатываются методы введения не­посредственно в ликвор некоторых лекарственных средств, применяемых в клинической практике при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, бо­лезней дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата. Специалисты полагают, что такое введение медика­ментозных препаратов будет способ­ствовать усилению их терапевтическо­го эффекта.

Перейти на страницу: 1 2