Меню сайта


Этиология.

Относительно этой болезни имеется много гипотез, но они не уясняют ни сущности, ни этиологии болезни (Н.Ф. Мышкин 1937г).

По данным Гл. ветврача Горьковской области Лысенко Б.Ф. из 75 коров у 40 болезнь наблюдали в возрасте 6-8 лет. Частота возникновения болезни у 3-5 летних животных значительно ниже (у 14), еще ниже она была у коров (12) 9-10 лет и наименьшей (9)-в 11 лет и старше. У низко продуктивных коров болезнь не наблюдали. Заболевание коров послеродовым парезом геотекстиль размеры рулона

в разные сезоны года

(Лысенко Б.Ф.)

Кол-во

больных

коров

Весна

Лето

Осень

Зима

25

20

16

14

7

6

5

4

*

2

1

2

*

*

*

*

18

12

10

8

Так же было отмечено, что заболевание возникает в основном в 1-2 день после отела и реже на 3-6 день.

Исследование показали, что содержание общего белка в крови снижается на 14,7-24,7%; снижается содержание кальция, его было 7,78 мг% (в контрольной группе 11,8 мг%; неорганического фосфора до 1,8 мг% (в контрольной группе 5,71 мг%).

Таким образом, у коров, переболевших послеродовым парезом еще до отела наблюдается, уменьшение содержания в сыворотке крови общего кальция.

Переболевшие животные снижают удой на 2-3 кг в сутки, более подвержены различным заболеваниям.

Причины возникновения послеродового пареза окончательно не изучены.

Наблюдателями установлено (Студенцов А.П., Шипилов В.С. и др. (1999г.), что болезнь отмечается преимущественно:

1. у хорошо упитанных коров, содержащихся на концентрированных и особенно на богатых белком кормах;

2. у животных, с высокой молочной продуктивностью (заболевание беспородных коров отмечается крайне редко);

3. в период самой повышенной молочности – у коров 5-8 лет; первотелки почти не заболевают;

4. при стойловом содержании животных;

5. в первые 3 дня послеродового периода, после легких и быстро протекающих родов; редко парез развивается через несколько недель или месяцев после отела и как исключение у беременных животных или во время родов. У некоторых коров и коз родильный парез повторяется после каждых родов.