Меню сайта


Возможности активного расселения и его эффективность

Очень далеко летают стрекозы. Но особое впечат­ление производят странствия саранчи :

личинки в дальний путь пускаются «пешком», а взрос­лые продолжают его уже по воздуху. Обычно более активные животные распространены шире, особен­но в сравнении с их мелкими родичами. Рысь, обык­новенная лисица, волк, медведь, благородный и се­верный олени, лось и зубр встречаются и в Европе и в Америке. А вот из многочисленных и там и тут гры­зунов только бобр живет на обоих материках'. Ко­нечно, из этого правила есть исключения. Так, крас-ноголовый королек и крапивник встречаются в Се­верной Америке, куда не попали ни беркут, ни аист, ни серая цапля. Но существование этой закономер­ности не вызывает сомнения, если мы возьмем для сравнения еще более удаленные области. В Австра­лии нам могли бы встретиться следующие средне­европейские виды:

чомга, большая поганка (Podiceps cristatus), большой баклан (Phalacrocorax carbo), малая выпь (Ixobrychus minutus),

скопа (Pandion haliaetus),

черный коршун (Milvus korschun),

лысуха (Fulica atra),

кулик-сорока {Haematopus ostralegus),

морской зуек (Charadrius alexandrinus),

чайконосая крачка (Gelochelidon nilotica),

малая крачка (Sterna albifrons),

сапсан (Faico peregrinus),

погоныш-крошка (Porzana pusilla),

сипуха (Tyto alba).

Немало знакомых нашлось бы и в Южной Аме­рике:

кваква (Nycticorax nycticorax), полевой лунь (Circus cyaneus), сапсан (Faico peregrinus), камышница (Gallinula chloropus), кулик-сорока {Haematopus ostralegus), морской зуек (Charadrius alexandrinus), бекас (Capella gallinago), сипуха (Tyto alba),

болотная сова (Asio flammeus), которая встречает­ся также на Фолклендских и Галапагосских остро­вах и на Гавайях!

А вот представителей наших мелких певчих птиц мы бы там искали напрасно. Однако для величины ареала существенны не только летные качества. Ре­шающую роль играет также характер местообитания. Поэтому среди широко распространенных ви­дов преобладают водные птицы.

Перейти на страницу: 1 2 3