Меню сайта


Фоторецепторы

показан горизонтальный разрез человеческого глаза. Он окружен плотной оболочкой – склерой. прозрачной в перед­ней части глаза, где она называется рого­вицей. Непосредственно изнутри роговица покрыта черной выстилкой – сосудистой оболочкой, которая снижает пропускаю­щую и отражающую способность боко­вых частей глаза. Сосудистая оболочка выстлана изнутри светочувствительной сетчаткой, которую мы более детально рассмотрим позднее. Спереди сосудистая оболочка и сетчатка отсутствуют. Здесь находится крупный хрусталик, делящий глаз на переднюю и заднюю камеры, запол­ненные соответственно водянистой влагой и стекловидным телом. Перед хрустали­ком расположена радужка – мышечная диафрагма с отверстием, называемым зрачком. Радужка регулирует размеры зрачка и тем самым количество света, попадающее в глаз. Хрусталик окружен ресничной мышцей, которая изменяет его форму. При сокращении мышцы хруста­лик становится более выпуклым, фокуси­руя на сетчатке изображение предметов, рассматриваемых вблизи. При расслабле­нии мышцы хрусталик уплощается и в фокус попадают более отдаленные пред­меты.

Рис. 2в

. Глаз каракатицы Sepia, сходный с глазом позвоночных

Рис. 3

. Разрез глаза человека.

Рис. 2г

. Инвертированный глаз гребешка Pecten.

У позвоночных в отличие от таких головоногих моллюсков, как каракатица, сетчатка имеет инвертированное, т.е. пе­ревернутое, строение. Фоторецепторы ле­жат у сосудистой оболочки, и свет попа­дает на них, пройдя через слой нейронов главным образом ганглиозных и биполяр­ных клеток. Ганглиозные клетки примы­кают к стекловидному телу, и их аксоны проходят по внутренней поверхности сет­чатки к слепому пятну, где они образуют зрительный нерв и выходят из глаза. Биполярные клетки – это нейроны, соеди­няющие ганглиозные клетки с фоторецеп­торами.

Фоторецепторы делятся на два типа – палочки и колбочки. Палочки, более вы­тянутые по сравнению с колбочками, очень чувствительны к слабому освеще­нию и обладают только одним типом фотопигмента - родопсином. Поэтому па­лочковое зрение бесцветное. Оно также отличается малой разрешающей способ­ностью (остротой), поскольку много па­лочек соединено только с одной ганглиозной клеткой. То, что одно волокно зри­тельного нерва получает информацию от многих палочек, повышает чувствитель­ность в ущерб остроте. Палочки преобла­дают у ночных видов, для которых важнее первое свойство.

Перейти на страницу: 1 2 3 4