Меню сайта


Фоторецепторы

Колбочки наиболее чувствительны к сильному освещению и обеспечивают ост­рое зрение, так как с каждой ганглиозной клеткой связано лишь небольшое их чис­ло. Они могут быть разных типов, обладая специализированными фотопигментами. поглощающими свет в различных час­тях спектра. Таким образом, колбочки служат основой цветового зрения. Они наиболее чувствительны к тем длинам волн. которые сильнее всего поглощаются их фотопигментами. Зрение называют мо­нохроматическим, если активен лишь один фотопигмент, например в сумерках у человека, когда работают только палочки (рис. 4

).

Рис 4.Типичные рецепторные механизмы при разных типах цветового зрения. (По материалам The Oxford Companion to Animal Behavior, 1981).

Дихроматическим зрение бывает при наличии двух активных фотопигментов, как у серой белки (Sciurus carolinensis) (рис. 4

). Каждая длина волны стимулирует оба типа колбочек, но в разной степени в соответствии с их относительной чувстви­тельностью в этой части спектра. Если мозг может распознавать такую разницу, животное различает длину волны света по его интенсивности. Однако эти определен­ные отношения возбудимости характерны более чем для одной части спектра, поэто­му некоторые длины волн воспринимают­ся одинаково. Это происходит также при особых формах цветовой слепоты у чело­века. Длина волны, одинаково возбуж­дающая оба типа колбочек (в области пересечения кривых поглощения), воспри­нимается как белый цвет и называется «нейтральной точкой» спектра. Наличие ее показано в поведенческих опытах у серой белки (Muntz, 1981).

Такое смешение меньше выражено в зрительных системах с тремя типами цве­товых рецепторов или при трихроматическом зрении (рис. 4

), известном у многих видов, в том числе у человека. Однако некоторое смешение происходит и здесь: можно, например, вызвать впечат­ление любого цвета посредством разных сочетаний трех монохроматических со­ставляющих, специально подобранных по интенсивности и насыщенности. Без этого было бы невозможно зрительное восприя­тие цветной фотографии и цветного теле­видения.

У многих птиц и рептилий обнаружено больше трех типов цветовых рецепторов. Кроме различных фотопигментов, кол­бочки этих животных часто содержат ок­рашенные капельки масла, которые дейст­вуют как фильтры и в сочетании с фото­пигментом определяют спектральную чувствительность рецептора. Эти капельки обычно не распределены по сетчатке равномерно, а сосредоточены в определенных ее частях.

В 1825 г. чешский физиолог Ян Пуркинье заметил, что красные цвета кажутся ярче синих днем, но с наступлением суме­рек их окраска блекнет раньше, чем у синих. Как показал в 1866 г. Шульц, это изменение спектральной чувствительнос­ти глаза, названное сдвигом Пуркинье, объясняется переходом от колбочкового зрения к палочковому во время темповой адаптации. Это изменение чувствитель­ности при темновой адаптации можно измерить у человека, определяя порог об­наружения едва видимого света через раз­ные промежутки времени пребывания в темной комнате. По мере адаптации этот порог постепенно снижается.

Долю колбочкового зрения можно определить, направляя очень сла­бый свет на центральную ямку на сетчат­ке, в которой палочки отсутствуют. Долю участия в восприятии палочек определяют у «палочковых монохроматов», т. е. у ред­ких индивидуумов, лишенных колбочек. Палочки гораздо чувствительнее к свету, чем кол­бочки, но содержат только один фотопиг­мент-родопсин, максимальная чувстви­тельность которого лежит в синей части спектра. Поэтому синие предметы кажут­ся в сумерках ярче предметов других цветов.

Перейти на страницу: 1 2 3 4