Меню сайта


Раздел экология

И так, роль нерпы как естественного биомелиоратора трудно переоценить. Потребляя голомянок, стадо нерпы сберегает за год около 500 тыс. тон мезо – и – макрозоопланктона – основных компонентов питания омуля. Уже одна пятая часть этого высвобожденного (точнее – сбереженного) нерпой корма обеспечивает существование современной ихтиомассы омуля на протяжении всего года. Биоценотическое значение нерпы заключается, таким образом, в том, что она выступает в роле своеобразного естественного регулятора биогидроценоза Байкала; упорядочивая и уменьшая амплитуду межгодовых колебаний главнейших его представителей, то есть стабилизируя уровень в продуцировании ряда гетеротрофов. Именно такая (ежесуточная, ежечасная) стабилизация биогидроценоза Байкала человеку непосильно.

Без нерпы сейчас трудно представить нормальное функционирование популяции основных промысловых рыб и без омуля и их рациональное хозяйственное использование. Так как нерпа питаясь голомянками и бычками сохраняет зоопланктон, не только для питания популяции омуля, но и для водной среды, так как макрозоопланктон служит природным очистителем воды, что и придает воде Байкала ее уникальность.

Однако 1987-1988 годах штормами выбросило на берег «славного моря» около 10000 тысяч погибших нерп. Такое произошло впервые за всю историю наблюдения за Байкалом. Подозрение на влияние сбросов с двух целлюлозно-бумажных комбинатов наука не смогла не опровергнуть не подтвердить. В 1997 году 1500 нерп было выброшено на берег волнами Байкала. По просьбе лимнологического института к работе подключились активисты «Гринписа». Пробы нерпы были отправлены в Германию в независимую лабораторию. Исследования показали высокое содержание в тканях хлорорганических соединений, которые были сравнимы с уровнем, имевшимся у тюленей Балтики, живущих в сильно загрязненном море и находящихся под угрозой исчезновения. Тем самым поставлена под сомнение непревзойденная чистота вод Байкала. Но в место того что бы признать сегодняшнюю реальность быстро нашли причину – рачка, который по пищевой цепочке «донес» в концентрированном виде загрязнение хлорорганические соединения до нерпы. 1987 году на Байкале начали не имевший аналогов «научно-производственный эксперимент» по оценки состояния популяции нерпы в условиях увеличенного промыслового изъятия. Именно тогда добились повышения добычи редчайшего вида в шесть раз, для того что бы в конечном итоге «подойти к созданию управляемого нерпичьего хозяйства».

Тем не менее, промысел и перера­ботка на данный момент фактически не ведутся, что объясняется несколькими причинами:

возрастанием затрат на промысел ластоногих;

несовершенством традиционной технологии переработки тюленей;

моральным и физическим износом технологического оборудования;

прекращением деятельности ранее действующих предприятий по перера­ботке ластоногих.

Для рационального использования ластоногих Байкала в качестве промыш­ленного сырья сотрудниками научно-исследовательской лаборатории перс­пективных технологий (НИЛПТ) под ру­ководством профессора М.Д. Мукатовой (кафедра «Технология и эксперти­за товаров») в 2000 г. начаты исследования комплексной технологии перера­ботки. Полученные результаты пред­ставляют определенный интерес.

Перейти на страницу: 3 4 5 6 7 8 9 10